Совфед не увидел оснований для сотрудничества с депутатами Госдумы по работе над законопроектом «О Федеральном Собрании РФ». Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 января, об этом сообщил автор инициативы экс-спикер Совфеда Сергей Миронов. «Я направил в Совет Федерации письмо с предложением создать межпарламентскую рабочую группу для совместной дальнейшей работы над законопроектом. В полученном недавно ответе из Совета Федерации за подписью первого заместителя председателя Совфеда Николая Федорова говорится: «Что касается содержащегося в обращении предложения о создании межпарламентской рабочей группы, отмечаем, что в настоящее время регламентами палат Федерального Собрания напрямую такой формы взаимодействия не предусмотрено», — сообщил Миронов.

«Честно говоря, меня такой подход удивил. Неужели депутаты Думы и сенаторы не могут сотрудничать в области подготовки и доработки проекта, направленного на регулирование деятельности обеих палат? Мне кажется, ответ очевиден: конечно, могут. Более того, они должны быть в этом заинтересованы», — недоумевает парламентарий. «В состав такой рабочей группы вошли бы опытные политики — специалисты в области законодательства, которые могли бы внести ценные рекомендации и указать на недостатки законопроекта», — полагает он.

«Видимо, придется работать над законопроектом без участия членов Совета Федерации. Мне это представляется не совсем логичным: ведь он касается регулирования деятельности обеих палат», — говорит Миронов.

Законопроект о «О Федеральном Собрании Российской Федерации» Миронов внес в Госдуму в октябре 2015 года. Актуальность такого законопроекта, направленного на совершенствование деятельности обеих палат российского парламента, признается многими депутатами Государственной думы, сенаторами, экспертами в области законодательства Российской Федерации, политологами, отмечает автор.