Назначенный президентом Молдавии Николаем Тимофти кандидат на должность премьера республики Ион Пэдурару отозвал свою кандидатуру. На брифинге в Кишиневе 15 января Пэдурару объяснил это появлением нового кандидата в премьеры от вновь сформированного Демпартией Молдавии парламентского большинства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Теперь, по словам Пэдурару, президенту Тимофти предстоит рассмотреть кандидатуру, предложенную этим большинством, и затем принять решение о выдвижении кандидата на пост премьер-министра.

Лидер Демпартии Мариан Лупу заявил о том, что сформировано новое парламентское большинство в составе 55 депутатов, которое выдвигает на должность правительства действующего министра информационных технологий Павла Филипа. Лупу добавил, что решение было принято еще накануне, однако демократы не успели сообщить о нем президенту к моменту выдвижения Пэдурару.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Молдавии Тимофти отклонил выдвинутую созданным под эгидой Демпартии парламентским большинством кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка на должность премьера. Он аргументировал это существованием «веских подозрений в том, что господин Владимир Плахотнюк не соответствует необходимым критериям честности для его назначения кандидатом на должность премьер-министра».

В этой связи президент предложил парламентскому большинству найти другого кандидата на должность премьер-министра и представить его президенту до 14 января. Демпартия, однако, сочла решение президента необоснованным и повторно выдвинула в премьеры Плахотнюка. В то же время 14 января ряд депутатов, ранее вошедших в парламентское большинство, объявили о своем выходе из него.

Вечером 14 января Тимофти констатировал распад «демократического» большинства и подписал указ о назначении кандидатом на должность премьера своего советника, генерального секретаря президентуры Иона Пэдурару.