За последние полтора месяца благодаря поддержке Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике от террористов освобождены 153 населенных пункта. Об этом сегодня, 11 января, сообщил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Он сообщил, что в декабре 2015 года сирийская сухопутная армия при поддержке ВКС РФ выбили боевиков из 134 городов и поселков. За первые дни 2016 года были освобождены ещё 19 населенных пунктов.

«Наибольший успех достигнут в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс и Ракка», — подчеркнул Рудский.

Напомним, гражданская война, переросшая в войну с терроризмом, бушует в Сирии с 2011 года. Летов 2015 года сирийские правительственные силы оказались в тяжелом положении. Превосходящие силы боевиков теснили сирийскую армию Башара Асада по всем фронтам. При этом западная коалиция во главе с США, которая к тому моменту уже год, как вела военную операцию против террористов в Сирии, не добилась никаких результатов и на самом деле никак не боролась с боевиками.

30 сентября 2015 года в конфликт открыто вступила Российская Федерация. По официальному запросу Дамаска Россия отправила в Сирию свою боевую авиацию. Положениях на фронтах резко изменилась. Сирийская армия смогла перегруппироваться и перейти в наступление по ряду направлений.