Камчатский и Хабаровские края названы регионами, где в 2015 году проводились самые прозрачные госзакупки на Дальнем Востоке. Соответствующий федеральный рейтинг подготовила «Национальная ассоциация участников электронной торговли». На последнем месте среди регионов России оказался Чукотский автономный округ, набравший самое низкое количество баллов — 762, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: За завышенные цены при госзакупках уволен директор интерната под Волградом

Камчатский край с количеством баллов 1 506 на 7 строчке рейтинга, Хабаровский край — на 10-ой. Оба региона находятся в списке субъектов РФ с гарантированной прозрачностью. В числе регионов, где ее уровень высок, названы республика Саха (Якутия), Приморский край и Магаданская область. Прозрачность закупок в Приамурье и на Сахалине оценена как средняя, в ЕАО — как базовая.

Что касается муниципальных закупок, то оптимальна ситуация в Хабаровске, чуть хуже — во Владивостоке и Южно-Сахалинске, средняя прозрачность — в Благовещенске и Якутске, базовая — в Анадыре, низкая — в Биробиджане и Уссурийске (Приморский край).

Отметим, положение участников рейтинга определялось интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, напрямую или косвенно характеризующих прозрачность и эффективность закупочных процедур. Для оценки в государственном секторе, закупки которых регламентируются единым набором нормативных правил, обеспечивающих в числе прочего высокую степень информационной открытости процедур, использовались в основном данные и показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в торгах, экономическую эффективность торгов.