Белый дом в ближайшие два месяца примет решение о возможном визите президента США Барака Обамы на Кубу. Об официальных целях поездки подробно рассказал заместитель советника президента США по национальной безопасности Бенджамин Роудс. Вашингтон хочет, чтобы Куба «улучшила ситуацию» в сфере соблюдения прав человека и стимулировала экономическую активность, позволяющую частным компаниям работать на острове. Кроме этого, власти Кубы должны дать населению более широкий доступ к интернету и информации в целом, подчеркнул Роудс, сообщает Cuatro.

Сам визит состоится в том случае, если Белый Дом, проанализировав ситуацию, придет к выводу, что данная поездка будет способствовать решению обозначенных проблем.

Напомним, что еще в августе Бенджамин Роудс обозначил условия поездки президента США в Гавану: точная дата визита Обамы на Остров Свободы зависит от того, «как себя будут вести кубинцы», сообщало ранее El Nuevo Herald. Речь шла, опять же, о теме соблюдения прав человека на Кубе.

В декабре 2015 года уже сам Барак Обама еще раз озвучил условия поездки на Кубу. В частности, он сообщил представителям СМИ, что хотел бы посетить Кубу до завершения своего президентского срока, который наступает в 2017 году. Однако, для этого необходимо выполнение ряда требований островным государством. А именно, если правительство Рауля Кастро обязуется «уважать права человека на Кубе». Ещё одним условием приезда Барака Обамы является прямой контакт с кубинцами: «Если я приеду с визитом, то в договоре будет указано, что я смогу разговаривать со всеми», комментирует TeleSur.