Экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен Следственным комитетом России в международный розыск. Бизнесмен и оппозиционер разыскивается по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на предпринимателя Евгения Рыбина, которые произошли в 1998—1999 годах. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ сегодня, 23 декабря.

«По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «Юкос», в 1998—1999 годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам «Юкоса», — сообщили в пресс-службе.

По данным СК, убийство и покушение на убийство были мотивированы личной заинтересованностью сотрудников ЮКОСа и, в частности, Ходорковского. Петухов был убит в ответ на его требования вернуть государству скрываемые ЮКОСом налоги.

«Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов», — сообщили в пресс-службе. Рыбин был приговорён ЮКОСом из-за инициированных им исков к компании Ходорковского.

С 8 декабря Ходорковский объявлен правоохранительными органами России в федеральный розыск. В июне СКР сообщил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Читайте также: Обыски в «Открытой России» проходят в рамках дела ЮКОСа