Судебное заседание по иску о банкротстве депутата законодательного Собрания Свердловской области Ильи Гаффнера отложено до 14 января 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, корреспонденту ИА REGNUM.

Истцом выступает АО «Российский сельскохозяйственный банк», который является кредитором ООО «Шиловское», а поручителем выступил Илья Гаффнер. Однако предприятие-заёмщик не выполняло свои обязательства, и кредитное учреждение обратилось в суд с исковым заявлением. Был составлен график погашения задолженности, но и он не выполнялся заёмщиком. В результате Россельхозбанк обратился с исковым требованием в отношении поручителя.

Напомним, что ранее федеральная служба судебных приставов ограничила депутату Илье Гаффнеру выезд за рубеж из-за долгов в размере 196 миллионов рублей.

Отметим, что в конце ноября текущего года Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом депутата регионального законодательного собрания Геннадия Ушакова. Суд удовлетворил иск кредитора, который выкупил ранее право требования на сумму 1,5 миллионов рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в течение 2015 года Илья Гаффнер не раз становился фигурантом скандальных историй. Впервые широкую известность он получил после того как сделал заявление о том, что во время кризиса россиянам стоит ограничить себя в пище. Сам он сообщил, что его слова были неправильно истолкованы.

Позже произошло происшествие с участием сына депутата. Он был пойман с поличным на автостоянке и теперь подозревается в попытке кражи колёс с автомобилей. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В результате решением регионального политсовета партии «Единая Россия» Илья Гаффнер был отстранён от руководства проектом «Народный контроль» и ему было предложено сложить с себя полномочия депутата законодательного собрания.