Проект заявления о «О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша» внесли в Госдуму лидеры всех думских фракций и спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, передает корреспондент ИА REGNUM 16 декабря.

Проект заявления вносится в связи с тем, что «руководство Польши склоняется к решению о демонтаже всех памятников», отметил ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Регулярно происходит вандализм по отношению к братским могилам, мемориальным памятникам воинам-освободителям», — возмущен парламентарий.

В проекте заявления приводятся данные, в соответствии с которыми только в 2015 году в Республике Польша имели место почти 30 случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. «При этом кощунственные акты вандализма польской стороной никак не комментируются. Нельзя припомнить ни одного заявления представителей государственной власти, осуждающих подобные действия, а официальное расследование этих резонансных преступлений в целом ряде случаев завершилось оправданием виновных», — отмечается в документе.

Результатом такой политики следует считать решение о сносе памятника генералу армии дважды Герою Советского Союза И.Д.Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно, осквернение неизвестными вандалами более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище в городе Милейчице, где похоронены около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле, демонтаж памятника советскому воину-освободителю в городе Мелец в конце ноября 2015 года. Несколькими днями ранее в городе Гарволин неизвестные разрушили десятки надгробий на военном кладбище, где погребены более 10 тысяч наших солдат. И это только некоторые факты надругательства над мемориальными объектами, следует из текста документа.

При этом проявлением особого цинизма депутаты Государственной думы считают тот факт, что эти события в Польше происходят в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов и окончания Второй мировой войны.

Госдума обращается к Сейму Республики Польша с призывом положить конец войне с памятниками и мемориальными объектами. Монументы, обелиски и надгробия солдат и офицеров Красной Армии, которые отдали свои жизни за освобождение Польши, должны находиться под надежной охраной государства.

Депутаты призывают польскую сторону принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников-вандалов, а также незамедлительного восстановления разрушенных надгробий и мемориальных комплексов, которые являются данью глубокого уважения к солдатскому подвигу.