Объединенная приборостроительная корпорация создала комплекс технических средств, которые свяжут в единую сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России. Новая аппаратура базируется на отечественном программном обеспечении, процессорах «Эльбрус» и гарантирует высокий уровень защиты от утечек информации, сообщили в пресс-службе ОПК.

В состав комплекса входят универсальные вычислительные машины, консоль оператора и специальное ПО, которые обеспечивают обработку данных и их маршрутизацию. Разработанная техника позволяет достоверно и в гарантированные сроки передавать между государствами юридически значимую информацию и документы.

«Это первая в России разработка такого уровня для систем специальной связи, где задача импортозамещения решена на 100%, и на уровне «железа», и «софта», — прокомментировал генеральный директор «Объединенная приборостроительная корпорация» Александр Якунин. — В результате создана доверенная техника для построения систем связи государственного уровня. Она обеспечивает высокую степень информационной безопасности и может использоваться для передачи самых конфиденциальных сведений».

Напомним, с 2015 года «Объединенная приборостроительная корпорация» определена головным холдингом Госкорпорации Ростех в области разработки, производства и внедрения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.

В планах корпорации до конца 2017 года — разработка и запуск в серийное производство более 40 образцов доверенного телекоммуникационного оборудования, которое обеспечит высокую защищенность данных за счет использования отечественного ПО и российской компонентной базы.