Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер не исключил, что в будущем его страна может закрыть границу для беженцев. Об этом он заявил в интервью изданию Welt am Sonntag, опубликованном сегодня, 13 декабря.

Глава МВД подчеркнул, что Германия вполне может закрыть свои границы для беженцев в будущем, а также выслать часть уже находящихся в стране мигрантов.

Что касается проблемы беженцев, наводнивших Евросоюз в последние годы, то де Мезьер видит решение этой проблемы в контроле и охране внешних границ Европейского Союза в первую очередь.

Германский министр считает, что закрытие границ вполне возможно с правовой точки зрения, однако, правительство Ангелы Меркель пока решило не прибегать к этой мере по «политическим соображениями». Однако, если наплав беженцев не ослабнет или даже увеличиться, то закрытие границ вполне возможно.

Согласно заявлению министра социального развития Баварии Эмилии Миллер в Германии с 1 января 2015 года зарегистрировано более 1 млн беженцев.

Получается, что за две недели до Нового года число мигрантов в четыре раза превысило показатель 2014 года. По прогнозу МВД этот показатель не должен был превышать 800 тысяч человек.