Литва, Латвия и Эстония могли бы договориться о налоговой системе, которая помешала бы импорту электроэнергии из строящейся в Белоруссии АЭС в три Прибалтийские страны, заявил в интервью литовскому агентству BNS, которое опубликовано сегодня, 11 декабря, министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. По его словам, такую возможность страны должны обсудить, «если БелАЭС и дальше будет строиться с нарушением международных правил».

«В первую очередь Литве, Латвии и Эстонии нужны общие соглашения о системе тарифов, о налоговой системе. Если на эту электроэнергию будет введен достаточный налог, тогда не будет стимула ее отправлять в Литву. Поскольку этот вопрос чувствительный в правовом смысле, касается многих международных конвенций, не хочется заранее называть точный вариант, по какому пути мы пойдем, но направление, думаю, должно быть таким», — сказал Масюлис.

Он выразил надежду, что международные организации, контролирующие АЭС в Белоруссии, обеспечат, чтобы объект не строился с нарушениями международных конвенций.

«В первую очередь мы в Литве должны сделать все, чтобы, если она и будет строиться, то с соблюдением международных норм, а если международные нормы не соблюдаются, она строиться не должна. Пока что ее строят, не соблюдая международные нормы, и в связи с этим мы очень четко и жестко высказываемся, что это неприемлемо, и мы должны предпринять все действия — и задавать вопросы, просить объяснений в международных организациях», — сказал Масюлис.

Напомним, в Литве разгорелся скандал вокруг информации ИА REGNUM о том, что Литва одобрила ОВОС Белорусской АЭС в Островце согласно нормам Конвенции Эспо. Литовская сторона как на уровне МИД, так и правящих социал-демократов категорически отрицает, что Литва согласилась с ОВОС. После скандала глава МИД Литвы Линас Линкявичюс 11 ноября отбыл с визитом в Минск, а глава Министерства защиты окружающей среды Кястутис Трячокас вечером этого же дня, обвиняя ИА REGNUM «в дезинформации» и «хорошо продуманном» выпаде, признал, что «мы готовы конструктивно решать этот вопрос, по этому подготовили и представили Белоруссии проект двустороннего договора по исполнению Конвенции Эспо».

Позже МИД Литвы объявил, что приглашает в Вильнюс белорусских специалистов для обсуждения проекта БелАЭС, чего сама Белоруссия безуспешно добивалась от Литвы все последние годы, поскольку такое обсуждение приравнивается к слушаниям и официальным консультациям, чего и требует Конвенция Эспо.