Столкновения между двумя группами мигрантов произошёл 3 декабря на греческо-македонской границе, в результате чего пострадали по меньшей мере два человека, передаёт БГНЕС.

С конца ноября македонские власти пропускают через границу только беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. Людей, прибывающих из стран, где нет военных действий, власти республики относят к категории экономических мигрантов и не допускают их на свою территорию. Между тем, беженцы продолжают прибывать к границе республики в районе города Гевгелия, что выливается в столкновения мигрантов с македонскими пограничниками.

На этот раз конфликт произошёл между группой мигрантов из Ирана и Пакистана с одной стороны и беженцами из Афганистана — с другой. Конфликтующие начали забрасывать друг друга камнями. Сообщается, что до этого группа мигрантов, ожидающая допуска на македонскую территорию, пыталась отгородиться от своих оппонентов барьером из пустых бочек и брёвен. После произошедшего конфликта, к обеспечению их защиты был привлечён греческий ОМОН.

По оценкам СМИ, в настоящее время на территории так называемой «ничьей земли» на границе двух стран находится порядка 5 тысяч человек. При этом сообщается, что греческие власти начали отправлять обратно мигрантов, которых не принимает Македония. Для этих целей задействованы два поезда, на которых беженцев увозят от границы в сторону Афин.

Как передавало ИА REGNUM, 26 ноября власти Македонии сообщили, что за период с середины июня с территории соседней Греции в страну прибыло свыше 280 тысяч беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Всего же за период кризиса через территорию Македонии, согласно официальным данным, прошло уже более 500 тысяч мигрантов. Власти страны заявляют, что беженцы прибывают к греческо-македонской границе организованно на автобусах и поездах.

Ранее президент Македонии Георгий Иванов провёл заседание Совета национальной безопасности в связи с терактами в Париже, после которогоармии было поручено начать строительство забора вдоль границы с Грецией. При этом было подчёркнуто, что возведение заграждений не означает закрытия границы, а имеет целью «упорядочение и ограничение потока мигрантов — в соответствии с тем количеством, которое будет принято в Европе, куда устремляются мигранты».

Читайте также:

Мигранты у границы Македонии в знак протеста зашили себе рты

Мигранты закидали камнями пограничников на греческо-македонской границе