Международные наблюдатели на выборах в Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики и местные органы власти констатировали, что выборы в Приднестровье прошли честно, демократично и в полном соответствии с международными стандартами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, всего за ходом выборов наблюдали более 30 международных наблюдателей от России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдавии, Гагаузии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха и ЕС.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлёв заявил, что организация выборов соответствует международным нормам. Он также отметил высокую активность избирателей. «В европейских странах, где есть стабильность, трудно увидеть такую явку. Здесь же люди понимают, что они выбирают своё будущее, от них всё зависит», — сказал Журавлёв.

Другой российский депутат Казбек Тайсаев заявил, что «к выборам в Приднестровье прикован взгляд всего мирового сообщества». Он также отметил высокую организованность проведения процедуры голосования и отлаженность работы избирательных комиссий.

По оценке председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности Сергея Гаврилова, выборы в Приднестровье проходят честно и демократично и «могут служить примером для Украины и Молдавии». «Подготовка к единому дню голосования свидетельствовала, что практически все кандидаты, которые имели право законно участвовать в выборах, получили эту возможность. Позиция судов и ЦИК тому яркое тому подтверждение. Приднестровье являет собой яркий пример полноценного состоявшегося государства с развитой системой законодательства, в том числе избирательного, социального, экономического, конституционного, с развитой системой власти, развитым гражданским обществом», — сказал он.

Председатель сербской политической партии «Третья Сербия» Мирослав Парович подчеркнул, что не было вывялено ни одного существенного нарушения избирательного законодательства. «Избирательный процесс в Приднестровье более прозрачен, чем в странах бывшей Югославии. Я был наблюдателем на выборах в Боснии и Герцеговине и могу сказать, что ваши выборы более демократичны», — заметил он.

Сопредседатель Европейской группы политического мониторинга Александр Лурье также отметил, что выборы прошли «организованно, без нарушений». «Большая часть членов избирательных комиссий работают впервые на выборах. Для новичков и людей, которые не знакомы с конкретным участком, это большой опыт. Ко всем избирательным комиссиям существенных претензий нет», — сказал он. Вместе с тем он призвал доработать некоторые нормы избирательного законодательства и обратить внимание на организацию избирательных списков.

Председатель юридической комиссии Народного парламента Гагаузии Иван Бургуджи отметил высокую активность избирателей. Он также назвал «контрпродуктивными» действия властей Молдавия, которые чинили препятствия международным наблюдателям, направлявшимся для мониторинга выборов в Приднестровье.

В МИД ПМР сообщили, что молдавскими органами власти был воспрещен въезд гражданам Сербии, Болгарии и России, прибывавшим в течение последних двух дней в аэропорт города Кишинева с целью приезда в Приднестровье и участия в наблюдении за процессом выборов. «Попытки РМ блокировать доступ международных наблюдателей приднестровская сторона расценивает как преднамеренную дискредитацию избирательных процессов и желание ограничить свободное распространение объективной информации о Приднестровье, а также как действия, направленные на разрастание противоречий и обострение обстановки», — отметили в ведомстве.

«Попытка воспрепятствовать приезду в Приднестровье международных наблюдателей свидетельствует о низком уровне политической культуры ряда должностных лиц в Республике Молдова, страхе и неуверенности, патологической неспособности смириться с объективной заинтересованностью международного сообщества в реализации прозрачных, демократических принципов и в Приднестровье. МИД ПМР призывает молдавскую сторону признать объективно сложившуюся реальность и неукоснительно руководствоваться цивилизованными формами диалога с Приднестровьем и международными представителями, посещающими республику, и не ограничивать свободу передвижения граждан, желающих посетить Приднестровье», — подвели итог в приднестровском МИДе.

ИА REGNUM напоминает, что 29 ноября в Приднестровье впервые прошел единый день голосования — граждане республики выбирали депутатов Верховного совета, а также местных советов всех уровней и глав сельских и поселковых администраций.

Накануне выборов власти Молдавии призвали все зарубежные страны и международные структуры не отправлять наблюдателей на выборы в ПМР, пригрозив, что это будет воспринято, как «недружественные действия» в отношении Молдавии.