На Донетчине ВСУ в два раза уменьшили число нарушений режима прекращения огня. В частности, украинские силовики за последние сутки восемь раз открывали огонь по позициям армии ДНР.

Об этом 26 ноября заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Басурина, под обстрелы ВСУ попали позиции ВС ДНР в н.п. Железная Балка, Михайловка, поселок шахты им. Гагарина (к западу от Горловки), Донецк (район аэропорта), Жабичево и Спартак.

Басурин сообщил, что обстрелы велись с использованием минометов, зенитных установок, вооружения БМП и БТР, а также стрелкового оружия. При этом было выпущено более 30 мин калибром 82 и 120-мм. «В районах населенных пунктов Опытное, в 3 км от линии соприкосновения, установлено прибытие 21 единицы БМП и БТР, в Гнутово, в 8 км от линии соприкосновения, вдоль западного берега реки Кальмиус установлено прибытие и размещение 18 танков», — рассказал Басурин.

Он сообщил, что в с. Карловка Марьинского района, в 14 км от линии соприкосновения, разведка ДНР обнаружила неисправные танки ВСУ, расположенные вдоль местного водохранилища.

Басурин полагает, что военно-политическое руководство Украины, запретив своим войскам на Донбассе открывать огонь, фактически дало разрешение на провокационные обстрелы территории ДНР.

«Хочу обратить внимание на официальное заявление военно-политического руководства Украины о запрещении открытия огня с 00:00 25 ноября 2015 года и уточнения в нем же порядка принятия решения на открытие огня командирами подразделений. Они тем самым получили законное право на совершение провокационных действий, что подтверждается беспорядочными обстрелами», — считает Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко издал распоряжение, согласно которому с 00:00 25 ноября военнослужащим ВС Украины запрещено открывать огонь. Об этом украинская сторона в СЦКК проинформировала представителей СММ ОБСЕ и российскую сторону центра (СЦКК). В этот день Басурин заявил, что ВСУ 16 раз нарушили режим прекращения огня.