В новом видеоролике «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) объявила новый список стран, которых считает своими врагами. В этом списке названо 60 стран, среди них — Литва, Польша, Эстония и Украина, но политики Литвы и Департамент государственной безопасности не считают, что это причина поднимать уровень угрозы терроризма в Литве, пишет сегодня, 26 ноября, литовский портал 15min.lt.

Министр внутренних дел Саулюс Сквернялис заявил, что Департамент государственной безопасности (ДГБ), как ему известно, после опубликованной записи «Исламского государства» не стал поднимать уровень угрозы терроризма в Литве.

В настоящее время, по оценке ДГБ, эта угроза в Литве небольшая.

Сквернялис сказал, что опубликованная запись только подтверждает то, что Литва должна быть бдительной и готовой ко всему.

«Нам нужно быть бдительными и готовыми ко всему. Пока что ничего больше. По поводу повышения уровня решает ДГБ. Если они увидят, что нужно, то соберется Комитет по управлению кризисами и поднимет. Пока что о таком собрании у меня информации нет», — сказал министр.

Пресс-секретарь ДГБ Витаутас Макаускас сказал, что такими известиями «Исламское государство» стремится только запугать, а на самом деле угроза терроризма для Литвы остается небольшой.

«ДГБ информация и известия такого типа известны уже достаточно давно. Мы работаем с ними. Главное, что мы хотим сказать, то, что люди не должны поддаваться психологическому давлению, поскольку именно к этому и стремятся, публикуя такие сообщения и видеоролики», — сказал Макаускас.

По его словам, имя Литва упоминается «Исламским государством» точно не в первый раз, поэтому не стоит поднимать уровень угрозы терроризма после этого ролика.

«Будучи членами ЕС и НАТО, мы автоматически попадаем в теоретический список мишеней. Но дополнительных индикаторов для повышения угрозы нет, и делать это мы пока не планируем», — сказал пресс-секретарь ДГБ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороны Артурас Паулаускас ранее заявил, что Литва должна будет «провести наземную операцию против ИГИЛ в Сирии».

Также читайте: Литва собирается провести наземную операцию против ИГИЛ