Досрочные выборы в поселке Солнечное Санкт-Петербурга завершились. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горизбиркома, начался подсчет голосов.

По данным горизбиркома на 18:00 всего проголосовало 127 человек или примерно 46%. «Наблюдатели Петербурга» заявили корреспонденту ИА REGNUM, что, по их данным, всего проголосовал 141 человек, включая 28 «досрочников».

«Наблюдатели Петербурга» заявили, что ранее, в процессе досрочного голосования возникло несколько ситуаций, которые на данный момент расследует полиция (4 обращения). Носят они курьезный характер. Так, кандидаты не-коммунисты заподозрили коллег-коммунистов в том, что 7 ноября они не просто отмечали праздник, но и могли встречаться с избирателями.

В целом, как отмечают наблюдатели, претензий к работе избирательной комиссии нет. Борьба довольно плотная — почти пять человек на место, так что кандидаты бдительно следят друг за другом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, муниципальный совет маленького поселка Солнечное, в котором на 1370 жителей всего 271 избиратель, самораспустился в середине июня и назначил новые выборы на 13 сентября. Однако об этом не были своевременно уведомлены ни горизбирком, ни политические партии, ни избиратели. Информацию о досрочных выборах опубликовали только в местной газете тиражом в несколько сот экземпляров. Узнав о выборах в ходе инициированной собственным председателем проверки всех муниципалитетов, горизбирком уведомил о выборах партии и параллельно обратился в прокуратуру с просьбой оценить законность самороспуска совета поселка Солнечное. После проверок выборы были перенесены на 15 ноября.