Правительство Приднестровья объявило о снижении с 1 декабря примерно на 3% отпускной цены на хлеб, производимый Тираспольским и Бендерским хлебокомбинатами. Как сообщили 10 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, об этом было объявлено на совещании главы государства с членами правительства.

Вице-премьер Виталий Улитка заявил, что отпускная цена на пшеничную муку высшего, первого и второго сортов будет снижена на 2−5%. «В расчет принималось то, что зерно для данных сортов муки в цене снизилось до $147 за тонну. В текущем расчетном периоде она составляла порядка $164 за тонну», — пояснил он.

Президент подчеркнул, что снижение цены на хлеб «весьма важно для республики». «В формирование конечной цены на хлеб необходимо вкладывать экономически обоснованные параметры», — сказал Евгений Шевчук.

По поручению президента «социальный хлеб» будет продаваться в открытой по его же инициативе сети социальных магазинов «Ветеран», где «для льготных категорий граждан реализуются товары первой необходимости, продукты питания с минимальной торговой наценкой».

ИА REGNUM напоминает, что на 29 ноября в Приднестровье намечены выборы в Верховный совет. В настоящее время большинство в парламенте контролируется оппозиционной к президенту Евгению Шевчуку партией «Обновление». Однако президент не теряет надежды взять под свой контроль законодательный орган, проведя туда своих сторонников и сведя к минимуму число представленных там критиков проводимой им политики, в отношении которых правоохранительными органами и спецслужбами ПМР регулярно заводятся уголовные дела и проводится кампания по дискредитации в государственных СМИ.

Ранее правительство и президент также «изыскали средства» для выплаты на уровне 90−100% зарплат бюджетникам и пенсий, которые с марта выплачивались лишь на уровне 70% от начисляемой суммы.

Читайте также: Предвыборная щедрость: президент ПМР нашел деньги на зарплаты и пенсии