У России найдется множество контраргументов на возможные иски государств Прибалтики о якобы причиненном им «советской оккупацией» ущербе, заявил член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев (КПРФ), комментируя корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября подписание министрами юстиции Латвии и Эстонии декларации о необходимости подсчета и возмещения ущерба от «советской оккупации».

«Мы должны совершенно спокойно относиться к подобного рода заявлениям. Если гипотетически представить что найдется какой-то национальный или международный суд (в чем я сильно сомневаюсь), и он будет выносить решения об ущербе, у нас найдется множество аргументов против этой позиции», — заявил парламентарий.

Подобного рода планы и проекты прибалтийских государств депутат назвал «квазиполитическими прожектами, которые создаются и декларируются исключительно в национально-эгоистических целях этой группы».

«Получается, что их политический, экономический, гуманитарный потенциал слабый и ограниченный, и такого рода акциями они хотели бы привлечь внимание к сложным отношениям с Российской Федерацией, продуцируемым ими с клинической настойчивостью», — сказал Лихачев.

Подобные претензии, по словам депутата, не соответствуют духу добрососедства и сотрудничества, который сегодня крайне важен в отношениях России и Прибалтики. Лихачев отметил, что «подход, нацеленный на пролонгацию тенденций русофобства, антироссийских настроений и антироссийской политики, не будет способствовать решению реальных проблем, в том числе связанных с европейской безопасностью».

Ранее министры юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и Эстонии Урмас Рейнсалу подписали в Риге совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения ущерба, якобы причиненного «советской оккупацией». Ожидается, что документ будет направлен в Вильнюс, где его подпишет министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис.