Президент Боливии Эво Моралес совершает официальное европейское турне. В программе — визиты в Германию, Францию, Ирландию, Испанию, Италию, где состоятся встречи с представителями власти и общественных движений. 4 ноября Эво Моралес провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которых обсуждались результаты достигнутых ранее двусторонних соглашений, в том числе, в сфере энергетики, сообщает ABI.

По итогам встречи состоялась пресс-конференция, на которой Эво Моралес отметил, что Боливия добилась значительных успехов в развитии технологий. И это обстоятельство будет способствовать углублению боливийско-германского диалога. Особо глава Боливии отметил роль Германии в подготовке специалистов для его страны. «Германия поможет нам развивать страну», — подчеркнул Эво Моралес. В свою очередь, Ангела Меркель высоко оценила успехи Боливии в экономической и социальной сферах, особенно, достижения в преодолении неграмотности, комментирует La Radio del Sur.

В программе европейского турне Эво Моралеса — встречи с главами Франции, Испании, Италии, Ирландии. Боливийский президент отметил, что планируется подписание ряда соглашений с Францией, в том числе, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.