Подготовка документов для того, чтобы сменить латвийское гражданство на российское, стоит около 600 евро. Однако спрос на такую услугу достаточно большой. У Латвии в настоящее время есть основание для беспокойства, потому что ее жители по экономическим соображениям друг за другом становятся гражданами чужого государства, пишет газета «Неаткарига»: «После демонстрации такого нелояльного жеста люди никуда не собираются уезжать — Латвия была и останется их домом».

К процедуре смены гражданства прибегают и граждане Латвии, и неграждане, часто, пенсионного возраста, отмечает издание. Латвийская пенсия для них столь мала, что вряд ли на нее можно нормально существовать, а вот получение российского гражданства сулит хороший доход — учитываются и годы службы в Советской армии, и другие аспекты, которые Латвией не поддерживаются.

Интересно, что новые граждане России, как сообщается в газете, вовсе не спешат покинуть Латвию и переехать в Россию. Большинство из них планируют, как и прежде, жить в Латвии. Процедура не сложная — достаточно раз в пять лет продлевать вид на жительство. Собранные газетой данные свидетельствуют о том, что получение гражданства России по экономическим причинам носит в последние годы массовый характер.

Латвийские власти начали задумываться над тем, что делать с большим количеством юридических граждан России, живущих в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции даже обратилось в структуры госбезопасности, чтобы те расследовали корректность услуг тех фирм, которые связаны с обслуживанием клиентов, желающих сменить латвийское (не)гражданство на гражданство РФ. МИД Латвии тоже не в восторге от такого способа улучшения жителями собственного благосостояния.

Пресс-секретарь МИДа Раймондс Янсонс подчеркнул: «В интересах каждого государства — увеличение числа собственных граждан», сообщает портал Nasha.lv.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по информации посольства РФ в Латвии, только в 2014 году число желающих принять гражданство России составило порядка 2500 человек. К примеру, за этот же год получить гражданство Латвии путем натурализации изъявили желание всего около одной тысячи человек.