Премьер-министр Сирии Ваиль Надир аль-Хальки и российские парламентарии обсудили сотрудничество с Объединённой авиастроительной корпорацией и корпорацией «Ростех». Об этом сообщает RT со ссылкой на главу комитета Госдумы по вопросам собственности Сергея Гаврилова.

«Сирийская сторона планирует взаимодействовать с конкретными российскими компаниями. Обсуждался вопрос оказания поддержки и российско-сирийского взаимодействия с такими российскими корпорациями, как Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) и Ростех, а также вопросы направления российских специалистов, обмена технологиями, восстановления рабочих мест», — заявил Гаврилов по итогам переговоров в Дамаске.

По оценке New York Times, крылатые ракеты морского базирования «Калибр», выпущенные кораблями Каспийской флотилии за 1,5 тыс. км от целей, превосходят американские аналоги в технологических возможностях.

Ранее командующий воздушно-космической обороной Соединенных Штатов адмирал Уильям Гортни сообщил Конгрессу США, что авиационной версией «Калибра» русские летчики могут поражать цели на севере США, не покидая своего воздушного пространства. Ракета существует в нескольких модификациях, способна летать со скоростью до 3 М, а перехватить ее невозможно, уточняет портал Arms-expo.ru.