Средства массовой информации Бразилии комментируют заявления президента Дилмы Руссефф, сделанные ею во время официального визита в Швецию.

«Партнер российского правительства в БРИКС, президент Дилма Руссефф подвергла критике военную интервенцию России в Сирии. Выступая в Стокгольме вместе с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном, бразильский президент выразила поддержку дипломатическим переговорам между «крупными державами», которые привели бы к созданию коалиции для совместных бомбардировок террористической группировки «Исламское государство», сообщает Estadao.

«Я не считаю, что вторжение и бомбардировки страны разрешат ситуацию, — сказала президент. — Это проблема, которая касается и российского вмешательства».

Дилма Руссефф уверена, что у конфликта «не существует военного решения». «Российская интервенция объясняется тем, что представляет собой среди прочего защиту против группы ИГИЛ. Но у последней есть группы с похожими компонентами, такие, как «Фронт аль-Нусра» и «Аль-Каида». Я не верю в военное решение сирийского конфликта», — цитирует президента Jornal do Brasil.

Отметим, что от самой Дилмы Руссефф пока не последовало ни подтверждений, ни опровержений по поводу публикаций в СМИ Бразилии. В российских официальных кругах Дилму Руссефф именуют «надежным партнером» и «локомотивом БРИКС в Латинской Америке». В самой Бразилии она имеет рекордно низкий рейтинг.