России следовало бы позаимствовать опыт Белоруссии в проведении выборов в преддверии избирательной кампании в Госдуму в 2016 году, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, передает корреспондент ИА REGNUM 13 октября.

spletnik.ru
Александр Лукашенко.

На выборах в Белоруссии были «тысячи наблюдателей со всего света, и все были в восторге от того, что они видели», отметил Зюганов. Люди стояли в очереди, чтобы проголосовать, никто ни от кого не отгораживался, а журналисты и наблюдатели вместе считали бюллетени. Также не было ни одного протеста, сказал депутат Госдумы. «Все увидели подлинное лицо народной демократии», — заявил Зюганов.

«Я сопоставил это с теми выборами, которые недавно видел в Иркутской области и в Подмосковье, и в центральных регионах России, не говоря уже о Марий Эл (КПРФ оспорила в суде итоги выборов главы региона) и так далее. Нам бы надо было и здесь позаимствовать пример (у Белоруссии)», — сказал Зюганов.

По его мнению, это особенно актуально в преддверии «сложной выборной кампании в Государственную думу» 2016 года, которая будет проходить в условиях «углубляющегося финансово-экономического кризиса».

Отметим, что Александр Лукашенко набрал более 83% голосов. Между тем госдепартамент США «приветствует мирное проведение» президентской кампании в Белоруссии, однако разочарован тем, что она «не соответствовала международным обязательствам Белоруссии по проведению свободных и честных выборов».