Екатеринбург лишился градостроительных полномочий. Соответствующий законопроект одобрили депутаты Законодательного собрания Свердловской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, авторами инициативы стали депутаты Заксобрания Дмитрий Шадрин и Владимир Коньков. По их мнению, эта мера позволит стимулировать строительство на территории города. В результате воплощения инициативы в закон планировалось создать принцип «одного окна» в сфере строительства. По мнению депутатов, это позволит сократить сроки выдачи разрешительной документации и подключения к сетям и в результате увеличит темпы строительства.

Администрация Екатеринбурга сочла законопроект сомнительным. Сити-менеджер Александр Якоб даже письменно обратился к председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной с просьбой отклонить его. По его мнению, «для Екатеринбурга нет объективных предпосылок для передачи градостроительных полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти Свердловской области».

Тем не менее, депутаты решили иначе и на прошедшем 6 октября заседании одобрили проект закона. Теперь на ближайшие годы Екатеринбург лишён градостроительных полномочий.