Советник премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса политолог Раймундас Лопата в интервью Lietuvos rytas, опубликованном сегодня, 2 октября, раскритиковал внешнюю политику президента Дали Грибаускайте, а речь в ООН назвал «пустой».

biz-anatomy.ru
Чувство значимости.

Лопата сказал, что «во внешней политике страны не видно реальных действий, не создаются партнерские коалиции для осуществления национальных интересов», а «Литва в международной политике все еще не считается деятелем».

«Призыв нашего президента Дали Грибаускайте ограничить право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН звучит пусто. Как уже стало привычным, президент адресовала свою речь не международной аудитории, а нашей внутренней политике», — сказал Лопата, который также является профессором в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте публично называет Россию «террористическим государством», призывает лишить РФ права вето в Совбезе ООН, сравнила президента РФ «с Гитлером», Россию — с «Исламским государством», высказывается за ужесточение санкций против России и полную международную изоляцию РФ. Тем временем МИД Литвы ответственность за кризис в Сирии возложил на Москву, а Грибаускайте считает, что страны Запада всей своей историей доказывают, что они «за мир», и только Россия воюет.

Читайте также: Президент Литвы: «Россия нанесла огромный удар человечеству»

МИД Литвы: «За смерти в Сирии ответственна Россия»

Глава Литвы считает, что «Запад всегда за мир», а Россия — воюет

Литовская дипломатия: «Путин — главный спонсор террористов»

Глава Литвы: РФ равна «Исламскому государству», а Путина рано или поздно назовут террористом

Олег Михайлов: Грибаускайте — Путину: Мужчина, я вас боюсь!