Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз заявил, что президент США Барак Обама не заслужил полученную им ранее Нобелевскую премию мира. По словам политика, вся деятельность Обамы направлена против организации мира во всем мире.

Скриншот записи.

«У Обамы Нобелевская премия мира. Смешно. Вся его деятельность — развязывание войны. И в ООН весь мир увидел, что без России сейчас не обойтись», — написал парламентарий в своем официальном микроблоге в Twitter.

ИА REGNUM напоминает, в 2009 году президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира. Награду он получил «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Вступив в должность главы государства, Обама пообещал отказаться от односторонней внешней политики и заявил о готовности заботиться об интересах не только США, но и других стран мира. Так, одним из главных пунктов предвыборной кампании Барака Обамы было завершение военной кампании в Ираке и вывод оттуда американских войск.

Также ИА REGNUM отмечает, что уже в 2013 году американский лидер в ходе выступления на сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что США является исключительной страной, при этом президент Соединенных Штатов заметил, что не все могут согласиться с тезисом об исключительности американской нации. Также, по его словам, США, беря на себя бремя лидерства, заполняет пустоту, которую, как он считает, ни одно другое государство не может заполнить.

Позже в своей статье о ситуации вокруг Сирии, опубликованной в газете The New York Times президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что считает опасным заявление об исключительности американской нации, какими бы мотивами оно не покрывалось.