В понедельник на «Первом канале», в эфире программы «Время покажет» с Петром Толстым и Екатериной Стриженовой, гости студии обсуждали речь президента России Владимира Путина на 70-й Генассамблее ООН. О том, что в выступлении главы государства было ключевым, первым сказал лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Кургинян, во-первых, подчеркнул, что речь Владимира Путина нельзя рассматривать, игнорируя речь Барака Обамы, так как президент США заявил прямо обратную позицию:

«Основной конфликт во всем, казалось бы, мелкий и частный — это фигура Асада. Но это конфликт не частный и не мелкий».

Во-вторых, Кургинян отметил, что российский лидер расставил все точки над «i», сказав, что складывающаяся международная ситуация неприемлема, ее нельзя терпеть. Нельзя терпеть, что некоторые государства имеют амбиции, предполагающие отсутствие равноправия между странами.

«Соответственно, Путин полностью подтвердил все те основные краеугольные камни, на которых последнее время держится наша внутренняя политика. Это очень важно, что он их подтвердил», — заявил лидер движения «Суть времени».

Также Сергей Кургинян обратил внимание, что благодаря выступлению Путина присутствующие на 70-й сессии Генассамблеи ООН увидели глобальную дуэль, и «в каком-то смысле … заявку на глобальное лидерство со стороны Путина». Причем Кургинян (по образованию и профессии — театральный режиссер — ИА REGNUM ) отметил, что в холодном тоне и сдержанности лидера России есть шекспировская страсть.

«Конечно же, Путин не говорит, что он альтернативный глобальный лидер. Он говорит, что он — голос тех, кто не хочет однополярного мира. Но он же голос! Совершенно ясна разница между ролью русского лидера, который выступает сейчас, и китайского лидера. Абсолютно разный тон. Абсолютно разный подход. Абсолютно разная семантика», — объяснил политолог.

Также Кургинян сравнил выступления Обамы и Путина. По его мнению, Обама непрерывно накручивает образы, риторику и всё прочее при желании сказать как можно меньше.

Помимо этого, политик подчеркнул особую роль России в разоблачении антигуманистического направления развития мировой политики:

«Россия всё время выступает в роли, вот если говорить о театре, мальчика, который говорит: «А король-то голый!» Вот этот голый король мировой цивилизации, одетый в шикарные одежды всеми пиар-портными мира, которые шьют ему великое гуманистическое качество. Он говорит: «Вы посмотрите, что вы сотворили-то! Что вы сделали?».

В завершение Кургинян отметил, что Путин не должен быть дипломатичен — дипломатичным пусть будет глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Путин должен выступать не как дипломат, а как государственный лидер. А в новой ситуации — фактически как выразитель нового глобального голоса, организатор глобальной симфонии. И это только пролог ко всему, что после этого последует», — подчеркнул лидер движения «Суть времени».

ИА REGNUM сообщало ранее, что Сергей Кургинян заявил о том, что власти США ведут войну с нациями и национальными государствами, которые являются единственным инструментом развития. Такая внешняя политика Соединенных Штатов, направленная на разрушение национальных государств, по мнению политолога, связана с тем, что США не выгоден прогресс в других странах. Результатом организации регресса стал, например, ИГИЛ.

Напомним, что ИГИЛ запрещена в Российской Федерации.

Читать подробнее: США ведут борьбу за НЕразвитие мира, ИГИЛ — ее результат