Депутаты законодательного собрания Новосибирской области выбрали председателя парламента шестого созыва — им стал Андрей Шимкив. Как сообщили ИА REGNUM в новосибирском парламенте, всего за пост председателя боролись два кандидата. Фракция «Единая Россия» выдвинула на должность спикера председателя законодательного собрания пятого созыва Ивана Мороза. Альтернативной кандидатурой стал генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» Андрей Шимкив.

По итогам тайного голосования наибольшую поддержку законодателей получил Шимкив. Как уточнила председатель счетной комиссии заксобрания Новосибирской области Оксана Марченко, за Мороза проголосовали 31 депутат, за Андрея Шимкива отданы 44 голоса.

Напомним, изначально на политсовете «Единой России» партийцы поддержали выдвижение двух кандидатур в заксобрание на альтернативной основе — Ивана Мороза и Андрея Шимкива. Однако Шимкив отказался участвовать в партийном голосовании, уточнив, что «не давал письменного разрешения на выдвижение своей кандидатуры».

Были предположения, что Шимкив снял свою кандидатуру, решив, что Иван Мороз получит большинство голосов среди коллег-однопартийцев на конференции. В итоге на партийной конференции на пост председателя заксобрания была выбрана кандидатура Ивана Мороза. В свою очередь, Андрей Шимкив заявил, что его поступок — это результат оказанного на него давления со стороны единороссов. Единороссы же предположили, что Шимкив, скорее всего, выдвинет свою кандидатуру как самовыдвиженец, заручившись поддержкой оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирские единороссы определились со спикерами

Выборы депутатов законодательного собрания Новосибирской области прошли 13 сентября. Явка составила 30,71%. «Единая Россия» получила 44,56% голосов, КПРФ — 24,52%, «Справедливая Россия» — 10,63%, ЛДПР — 10,33%, «Яблоко» — 2,42%, «Гражданская платформа» — 1,86% и «Патриоты России» — 0,97%. Из 38 округов на 32 победу одержали выдвиженцы от «Единой России», на пяти — КПФР и одном — «Гражданская платформа». 76 мест в парламенте разделились так: «Единая Россия» получила 51 мандат, КПРФ — 15, «Справедливая Россия» — пять мест, ЛДПР — четыре, «Гражданская платформа» — одно.