Власти США могут ввести санкции против китайских компаний, причастных, по мнению Вашингтона, к киберпреступлениям против американских организаций. Это может произойти уже на следующей неделе пишет в четверг, 3 сентября, газета Financial Times со ссылкой на источник в администрации США.

fb.ru
Китайский дракон ждёт.

По данным источника в американской администрации, власти страны могут объявить о санкциях после праздника Дня труда (первый понедельник сентября). При этом в Белом доме хотели избежать ситуации, когда санкции против китайских компаний будут введены непосредственно перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина намеченного на вторую половину сентября.

В США давно считают КНР и Российскую Федерацию главными киберугрозами. В ноябре 2011 года Управление национальной разведки в докладе Конгрессу США сообщало, что российские и китайские хакеры наиболее часто осуществляют кибератаки. Они пытаются проникнуть через Интернет на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация.

При этом в КНР всегда отвергали все обвинения США и не раз заявляли, что в китайском интернете наблюдается повышенная американская киберактивность.