Предоставление Косово членства в ЮНЕСКО станет прямым нарушением международного права, а также Устава Организации Объединённых Наций. Об этом заявил 2 сентября посол России в Сербии Александр Чепурин, сообщает сербское издание «Вечерние новости».

«Это политический вопрос, и нет необходимости ставить эту международную организацию в неловкое положение. Лично я считаю это протаскивание вопроса о принятии Косово в организацию нарушением всех существующих международных правил, Устава ООН, а также Резолюции Совета безопасности ООН 1244», — сказал Чепурин.

Российский посол считает, что ЮНЕСКО не следует даже обсуждать вопрос принятия в свой состав Косово, которое до настоящего времени не является членом ООН. «Необходимо настаивать на соблюдении правил. ЮНЕСКО не обязана принимать такие запросы и рассматривать их, не говоря уже о том, чтобы голосовать или принимать в связи с этим какие-то решения», — подчеркнул Чепурин.

Как передавало ИА REGNUM, власти Косово в середине июля подали заявку на членство в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). «Мы ожидаем, что в ноябре мы будем приняты в эту весьма значимую организацию», — заявил тогда министр иностранных дел Косово Хашим Тачи.

В августе стало известно, что ООН отказалась передавать ЮНЕСКО заявку Косово на членство в этой организации. Ожидается, что теперь Косово обратится со своей заявкой о приёме непосредственно в ЮНЕСКО.

В одностороннем порядке провозгласивший независимость 17 февраля 2008 года автономный сербский край Косово и Метохия на сегодняшний день признали в качестве независимого государства 108 из 193 стран-членов ООН. Косово не может получить полноправного членства в организации, поскольку для этого необходимо иметь поддержку 2/3 государств-членов, а также одобрение Совета безопасности ООН. На сегодняшний день независимость Косово не признают два из пяти постоянных членов СБ ООН — Россия и Китай.