Узбекистану предложили присоединиться к коалиции в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом в ходе своего визита в Ташкент сообщил помощник госсекретаря по вопросам Средней Азии Дэниел Розенблюм.

Он отметил, что Узбекистан — ключевой партнер НАТО в Средней Азии и, приняв участие в коалиции, сможет помочь остановить нелегальное пересечение границы исламистами.

По словам дипломата, коалиция кроме своей военной направленности прилагает усилия для остановки потока финансирования ИГ. Также, по заявлению Розенблюма, коалиция собирает информацию о перемещении людей через границы и имеет пять или шесть других «линий усилий».

«Узбекистан или любая страна может выбрать свой вклад по одному или нескольким направлениям», — сказал журналистам помощник госсекретаря.

Однако официального комментария от узбекских властей пока не поступило.

Также, по словам дипломата, завершена поставка бронеавтомобилей для Министерства обороны Узбекистана, для эксплуатации машин узбекские военные пройдут специальное обучение.

«Известные вам поставки так называемых MRAPs, которые мы начали прошлой зимой, осуществляли весной, мы завершили в настоящее время», — сказал Дэниел Розенблюм.

Напомним, в январе 2015 года Дэниэл Розенблюм обещал Узбекистану поставку 308 бронеавтомобилей M-ATV и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин. По его заявлению, ни одна из машин не транспортируется из Афганистана, а будет перебрасываться за счет властей Узбекистана с зарубежных баз Пентагона.

Кроме того, отметим, что в Узбекистане в последнее время отмечается усиление борьбы с религиозной радикализацией, порой, по мнению экспертов, даже чрезмерное. По разным сведениям, в рядах запрещенной террористической группировки «Исламское государство» воюет от 200 до 6 тысяч узбекистанцев.