С 25 августа боевое патрулирование воздушного пространства прибалтийских государств осуществляет звено четырех истребителей ВВС Германии Eurofighter, расположенных на аэродроме НАТО в Эмари (северная Эстония). Об этом ИА REGNUM сегодня, 27 августа, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя комиссии по гособороне, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсона.

National Guard photo by SSgt. Rachel Barton
Американские A-10 на авиабазе Эмари.

Выступая на заседании комиссии, Михкельсон высказал пожелание, чтобы участие Эмари в системе противовоздушной обороны НАТО носило долгосрочный характер, а сам аэродром в планах руководства военного альянса становился все более самостоятельной единицей.

Для лучшей безопасности Эстонии необходимо существование аэродрома в Эмари как самостоятельной единицы наряду с аэродромом в Шауляэ (Литва) в долгосрочном планировании миссии НАТО, отметил он. По мнению Михкельсона, эстонская сторона должна приложить дополнительные усилия для такого положения дел. Кроме того, повышение самостоятельного статуса аэродрома в Эмари поможет разрешению «российских» проблем гражданской авиации региона, считает он. «До сих пор самолеты ВВС России летают с выключенными транспондерами и не сотрудничают с гражданскими центрами контроля воздушного сообщения», — сообщил Михкельсон. С повышением статуса Эмари игнорировать требования наземных служб наблюдения российским летчикам станет труднее, убежден он.

Напомним, с 2008 года, когда на средства НАТО была начата реконструкция бывшего советского военного аэродрома в Эмари, Эстония выступала за придание аэропорту особого статуса. Литва активно выступала против. Только в январе 2014 года аэродром вошел в систему обеспечения безопасности воздушного пространства прибалтийских государств НАТО наряду с аэродромом в Шауляе. В порядке ротации здесь осуществляют боевое дежурство воздушные подразделения стран-членов НАТО. До летчиков Германии воздушное патрулирование осуществляли ВВС Великобритании.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, военно-воздушная база Эмари была открыта в 1945 году и использовалась ВВС СССР для базирования тяжелых бомбардировщиков (позывной «Вязовка»). В 1996 году согласно межгосударственному договору бывшая база после демонтажа военно-технического оборудования была передана Россией Эстонии.