Швеция будет наращивать военное сотрудничество с США. Стороны уже подготовили рабочий план, согласно которому планируется усилить сотрудничество по пяти направлениям: подготовка и обучение военных, взаимодействие американских и шведских вооружённых сил, сотрудничество в области материального обеспечения ВС, научно-исследовательская деятельность и проведение международных операций. Об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью шведской газете Dagens Nyheter. Как сообщает сегодня, 22 августа, издание The Local, в Стокгольме этот шаг объясняют «действиями России, которые изменили ситуацию в области европейской безопасности, которая сохранялась со времен окончания холодной войны в 1991 году».

proza.ru
Маски.

Как отмечает издание, Хультквист назвал действующую российскую власть «авторитарной и националистической», подчеркнув, что боле тесное военное сотрудничество с США поможет «сохранить мир и безопасность». «Россия аннексировала Крым, что стало нарушением международного права», — заявил министр обороны Швеции. Хультквист также обвинил Москву в разжигании военного конфликта на Украине. Все это, по его словам, привело к изменению ситуации с безопасностью в Европе.

Глава оборонного ведомства также отметил, что в интересах Швеции развивать сотрудничество с соседними странами и укреплять трансатлантические связи. По его словам, речь идёт о «создании баланса». Более тесное сотрудничество снизит риск нападения, добавил Хультквист.

Напомним, что объявление о расширении военного сотрудничества между Стокгольмом и Вашингтоном было сделано после визита в шведскую столицу главы оборонного комитета Сената США Джона Маккейна. В ходе поездки Маккейн встретился с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём, министром обороны страны Петером Хультквистом, а также с главнокомандующим Вооружённых сил Швеции генералом Сверкером Йорансоном. Россия стала важной темой этих встреч.

«Поездка сенатора Маккейна в Швецию — это не просто визит вежливости, но и часть процесса углубления и развития нашего сотрудничества с США», — отметил Петер Хультквист.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Швеция увеличит военный бюджет на 2016—2020 годы до 10,2 шведских млрд крон (1,2 млрд долларов США). Средства будут направлены на модернизацию судов для обнаружения и перехвата подводных лодок «на фоне увеличения российского военного присутствия в регионе Балтийского моря».

Напомним, что ранее американский Центр анализа европейской политики (Cepa)опубликовал доклад, согласно которому весной в России прошли учения, где отрабатывались действия по захвату Аландских островов, шведского острова Готланд, датского острова Борнхольм и Северной Норвегии. В документе утверждается, что в учениях были задействованы около 33 тыс. военнослужащих. Стоит отметить, что американские аналитики не уточнили, где именно проводились данные учения и какие войска в них участвовали.

Читайте также: Швеция хочет стать ближе к НАТО

Премьер Швеции: нам надо наращивать военную мощь на случай агрессии РФ