Двадцатый Петербургский международный экономический форум состоится с 16 по 18 июня 2016 года. Как сообщает «Экономика сегодня», даты проведения форума в следующем году назвал советник президента РФ Антон Кобяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» планировалось провести Петербургский экономический форум уже в 2015 году, однако по не названным публично причинам мероприятие все же прошло на прежнем месте — в «Ленэкспо». Компания «Экспофорум» является дочерней структурой ОАО «Газпром» и была создана специально для строительства крупного конгрессно-выставочного центра. В отличие от «Ленэкспо», стоящего на Васильевском острове, вдали от аэропорта и вокзалов, новый центр расположен около аэропорта «Воздушные ворота Петербурга» — участникам следующих форумов не придется преодолевать часовые пробки, чтобы добраться до места проведения мероприятия. В тоже время активная деловая жизнь города перестанет приносить дискофморт петербуржцам.

По сообщениям пресс-службы администрации Петербурга, 11 августа на совещании по подготовке следующего форума губернатор города Георгий Полтавченко выделил среди многих оргвопросов транспортную доступность «Экспофорума». В рамках подготовки мероприятия планируется расширить шоссе на подъездах к конгрессно-выставочному центру, построить путепроводы, организовать более 3000 парковочных мест для автомобилей участников форума, провести работу с гостиница Петербурга для обеспечения более гибких схем ценообразования. Для удобства участников форума-2016 планируется перенести культурные мероприятия и бизнес-завтраки во дворцы Пушкина, Павловска, Петергофа и Стрельны. Они расположены в относительной близости от «Экспофорума».