12 августа ВСУ 59 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе, увеличив интенсивность обстрелов более чем в два раза. Об этом 13 августа заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

coollib.com
Колонна танков «Пантера».

«Число нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ за минувшие сутки увеличилось более чем в два раза и составило 59 фактов. По территории ДНР было выпущено 160 реактивных снарядов, 82 артиллерийских калибрами 152 и 122 мм, 57 танковых, а также 262 мины калибрами 82 и 120 мм», — сказал Басурин.

По его словам, наиболее интенсивным обстрелам подверглись позиции армии ДНР в Горловке и на окраинах Донецка. Также украинские силовики обстреляли позиции ополчения в Ясиноватой, Докучаевске, Озеряновке, Белой Каменке, Коммунаровке, Саханке, Новой Марьевке, Веселом и Новоласпе.

Басурин сообщил, что разведка зафиксировала новые факты переброски бронетехники ВСУ через город Изюм Харьковской области к линии соприкосновения.

«Зафиксировано выдвижение из населенного пункта Изюм колонны бронетехники в количестве 40 единиц в направлении населенного пункта Каменка. Также зафиксировано прибытие в Изюм железнодорожного состава с 30 единицами бронетанкового вооружения, техники и формирование из нее колонны для выдвижения к линии разграничения», — рассказал Басурин.

В Минобороны подтвердили данные о прибытии войск и техники ВСУ в направлении Андреевки (взвод САУ и 60 автомобилей с личным составом), в Прохоровку (10 единиц БТР и 20 автомобилей с личным составом), в Красную Поляну (до 3 тыс. человек личного состава), в Мариуполь (10 танков).

«В направлении Мариуполя зафиксировано передвижение десяти танков. Кроме того, отмечается увеличение числа транспортных средств с медицинским оборудованием в местах скопления личного состава противника и подготовка дополнительных помещений под госпитали в Мариуполе», — проинформировал Басурин.

Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР считает, что усиление позиций ВСУ происходит на фоне «неубедительных маневров военной техники для демонстрации сил на ложных направлениях».