delfi.lt
Элигюс Масюлис.

Опрос, проведенный в Литве в июле компанией Spinter tyrimai, показал, что Движение либералов, за месяц достигшее максимального в своей истории рейтинга в 16%, теряет свою популярность, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 августа. Политолог Лаурас Белинис считает, что падение началось из-за отсутствия созидательной деятельности либералов.

«Сегодня либералы правят в основных городах Литвы. Возьмем Вильнюс — мы видим деятельность мэра Вильнюса как разрушающую, а не строящую, — это разрушил, это ликвидировал, это закрыл. Думаю, у такого результата несколько причин: часть администрации самоуправления саботирует деятельность мэра Вильнюса; и оппозиция, и правящие перед выборами точно не позволят Шимашюсу выполнить работы, которые дадут эффективный результат, так как он становится конкурентом. Поэтому сейчас Шимашюс становится слабым звеном предвыборной кампании либералов», — сказал Белинис в эфире радиостанции Žinių radijas.

В июле рейтинг либералов упал на 3%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новый мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс за первые сто дней у власти успел ликвидировать советские скульптуры, школы для нацменьшинств, авиакомпанию, таксопарк и целый стадион.

«Сто дней ликвидатора»: Мэр столицы Литвы отчитался о работе