Решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Россия прекращает транзит военной техники и вооружений в Афганистан, говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Решение принято в связи с прекращением действия положений резолюции Совбеза ООН 1386 от 20 декабря 2001 года, в соответствии с которой Россия предоставляла НАТО свое воздушное пространство и базу в Ульяновске (для нелетальных вооружений), тем самым способствуя военной операции в Афганистане.

В соответствии с документом постановление 2008 года «О порядке наземного и комбинированного транзита через территорию России вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан» утрачивает свою силу.

Министерство иностранных дел РФ проинформирует «правительства иностранных государств и международные организации об отмене наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении».

Напомним, в конце 2014 года было объявлено о прекращении американской военной миссии в Афганистане. Страну покинут военные, однако останутся гражданские служащие, которые примут участие в обучении, консультировании и помощи афганским силам правопорядка совместно с союзниками по НАТО.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ответственность за безопасность Афганистана полностью переходит в руки 350 тысяч афганских солдат и полицейских. Тем не менее, им останутся помогать и консультировать «союзники по НАТО вместе со многими странами-партнерами».