Вооруженные силы Сирии уничтожили пятерых боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на востоке страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение арабской республики.

Антитеррористическая операция была проведена в провинции Дейр аль-Зор. Среди ликвидированных боевиков фигурируют выходцы из Саудовской Аравии, Турции, Иордании и Ирака. Ранее поступили сообщения о том, что на сирийской территории действует американский спецназ, объявивший об устранении лидера ИГИЛ, который ведал финансовыми и нефтегазовыми проектами террористической группировки. Официальные лица в Белом доме подчеркнули, что они не ставили в известность правительство в Дамаске.

Международная коалиция во главе с США продолжает наносить авиаудары по территории Сирии и Ирака, где развернуло свою деятельность «Исламское государство». 17 мая по Ираку нанесено 18 ударов, а по Сирии — 8. В Ираке обстрелы затронули города Байджи, Эль-Фаллуджа, Мосул, Синджар и Таль-Афар, в Сирии — Айн-эль-Араб (Кобани — курд.) и Хасеке.