Он уже подготовил конкретные предложения

Уральский публицист и известный патриотический блогер Сергей Колясников, являясь участником проекта Общественной палаты «Перспектива», подготовил ряд предложений, которые помогут защитить информационное пространство России от недобросовестных блогеров, СМИ и иностранных агентов, сообщили 12 мая корреспонденту ИА REGNUM в Общественной палате России.

Блогер предлагает усовершенствовать уже существующее законодательство и привести в порядок правоприменительную практику. По его мнению, необходимо ужесточить контроль в большей степени именно за электронными СМИ, которые имеют гораздо больший охват аудитории, чем печатные. Любой интернет-портал, посещаемость которого превышает 10 тысяч пользователей интернета в сутки, обязан пройти процедуру регистрации как средство массовой информации. Ужесточить ответственность за использование в СМИ заведомо недостоверной информации. Также предлагается регистрировать СМИ, доля иностранного капитала в которых превышает 20%, как иностранных агентов. И сократить отсрочку закона об ограничении влияния иностранных граждан на СМИ на один год. Совершенствования требует и закон о блогерах от 5 мая 2014 года.

В частности, Сергей Колясников настаивает на том, что авторы блогов с большой аудиторией и посещаемостью блога более 3000 человек в сутки не имеют права публиковать материалы анонимно. Они обязаны разместить на своей странице ФИО и адрес электронной почты для контакта. К нарушителям предлагается применять блокировку ресурса. Сначала ограничение будет предупредительным (на три дня), а при злостном неисполнении закона — полным.

Также Сергей Колясников считает, что нужно расширить внесудебные полномочия Роскомнадзора. В частности, позволить инстанции блокировать сайты, которые занимаются распространением лживой или панической информации, не дожидаясь решения суда.

Все инициативы, которые представил уральский публицист, будут в скором времени отправлены в комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В свою очередь, глава комитета Леонид Левин обещал внимательно рассмотреть все внесённые Сергеем Колясниковым предложения.

Сам Сергей Колясников не знает, прислушаются к его предложениям в комитете или нет. Он отметил самые важные пункты из предложенного пакета предложений. «Ключевые моменты внесённых мною инициатив: скорость реагирования Роскомнадзора на нарушения закона должна вырасти в разы; сокращение переходного периода о 20-процентной доле иностранного капитала в СМИ и поставка на контроль исполнения этого законопроекта. В любом случае, свою позицию буду продолжать доносить, поскольку в правоте и пользе данной инициативы уверен на 100%», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM уральский блогер.