В Петербурге началось шествие колонн по случаю Первомая

Представители различных общественных организаций прошли сегодня, 1 мая, с демонстрацией по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, первой шла колонна профсоюза и городских властей, но — без губернатора.

Возглавляли шествие вице-губернаторы Александр Говорунов, Игорь Албин (Слюняев), спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Колонна прошла по Невскому проспекту от площади Восстания и завершила шествие на Дворцовой площади.

Выступление на Дворцовой площади официальных лиц началось с упоминания верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. О нем вспомнил Говорунов, говоря о присвоении звания города-героя Ленинграду в 1945 году. Патриотическую волну подхватил в не менее эмоциональной речи Вячеслав Макаров. Завершил выступление председатель Федерации независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

После этого на сцену вышли молодые люди в военной форме времен Великой Отечественной войны исполнили песню о борьбе с «фашистским чудищем». Последовавшие выступления также создавали впечатление, что празднуется не 1, а уже 9 мая.

Во время выступлений на Дворцовую подтягивались и другие колонны — от районов, молодые люди от МГЕР, скандировавшие «Сильная Россия — единая Россия», колонна НОД с лозунгом «Родина. Свобода. Путин» и колонна «Родины». С длинным флагом пришло Русское имперское движение.

Отличился и депутат Законодательного собрания города Андрей Анохин, который собрал немногочисленную группу молодых людей, призывавших тунеядцев к работе. Помимо порицателей лености среди шествующих была группа, выступавшая за трезвость. Замыкала шествие колонна «другороссов» с лозунгами о Новороссии. Её на всякий случай отгородили полицейскими автозаками.

Акции различных политических сил после шествия должны начаться в разных точках города.