В Гагаузии обеспокоены положением дел в автономии после выборов башкана

Председатель юридической комиссии Народного собрания (парламента) Гагаузии Иван Бургуджи направил запрос директору Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Михаю Балану в связи с задержанием молдавскими спецслужбами председателя Чадыр-Лунгского района Гагаузии Сергея Бузаджи. Как сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гагаузского парламента, Бургуджи попросил «объяснить причины, обоснованность и законность» задержания руководителя гагаузского района.

«В адрес нашей комиссии поступили многочисленные запросы и обращения от жителей Чадыр-Лунгского района с требованиями разъяснить на каком основании был задержан глава (председатель) администрации Чадыр-Лунгского района Сергей Бузаджи. Все обеспокоены таким положением дел, которое происходит в населенных пунктах Гагаузии сразу после проведения выборов башкана на территории АТО Гагаузия. Прошу вас по возможности дать исчерпывающую информацию по факту задержания Бузаджи Сергея: причины, обоснованность и законность задержания», — говорится в документе.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, председатель Чадыр-Лунгского района Гагаузии Сергей Бузаджи, являющийся ближайшим соратником действующего башкана Михаила Формузала, 1 апреля был задержан спецслужбами Молдавии на 72 часа, предположительно по делу о «гагаузских диверсантах», якобы проходивших военно-диверсионную подготовку на территории России. По версии молдавских спецслужб, группа молодых людей из Гагаузии под руководством «инструкторов» из российских спецслужб прошли военно-диверсионную подготовку на территории России, при этом их работу якобы координировали чиновники из правительства Гагаузии. Как утверждает молдавское следствие, фигуранты дела «имели целью нарушение территориальной целостности государства и подрыв конституционного строя Республики Молдова посредством объявления независимости АТО Гагаузия по сценарию Крыма, Донецка и Луганска».