Лидер ПКРМ требует запретить трансляцию в стране российских новостных программ, потому что они поддерживают не его

Лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин потребовал запретить ретрансляцию в республике всех зарубежных информационно-аналитических телевизионных программ, включая российские. Об этом Воронин заявил в эфире кишиневского телеканала PublikaTV, комментируя выборы башкана Гагаузии и повышенное внимание, уделенное гагаузской предвыборной кампании российскими телеканалами.

По словам лидера ПКРМ, избранный башкан Гагаузии Ирина Влах не смогла бы победить на этих выборах без внешнего вмешательства. «Без обид, но эти выборы выиграло российское телевидение. Реакция государства должна быть следующей: на всех телеканалах, которые транслируются в Молдавии, не должно быть политических программ», — сказал Воронин.

Он выразил мнение, что разработать механизм ретрансляции зарубежных телеканалов должна специальная парламентская комиссия. «Мы должны выбирать парламент Молдавии, мы должны выбирать наши местные власти без вмешательства других стран. И не должны представители другого государства говорить нам, кто хороший, а кто плохой. Мы лучше знаем друг друга. И Россия, и другие страны должны оставить нас в покое», — подвел итог Владимир Воронин.

ИА REGNUM напоминает, что в ходе кампании по выборам башкана Гагаузии власти РФ открыто поддерживали кандидатуру Ирины Влах, а российские федеральные телеканалы регулярно давали в эфир репортажи о Гагаузии, где Влах заранее представлялась в роли будущего башкана Гагаузии.

Стоит также отметить, что в бытность самого Воронина партнером Кремля он не возражал против подобного вмешательства властей РФ и российских телеканалов в предвыборные кампании в Молдавии на стороне возглавляемой им Партии коммунистов.