В условиях «белорусского продовольственного оффшора» официальный Минск намерен нарастить экспорт продуктов питания в Россию, отвергая обвинения в стремлении заработать на росте цен

Россия является крупнейшим торговым партнёром Белоруссии, на долю которого приходилось до половины всего объема белорусской внешней торговли и более 42% экспорта, постсоветская республика вошла в пятёрку основных торговых партнеров РФ. Об этом в опубликованном 26 марта интервью газете «Союз. Беларусь-Россия» заявил посол Белоруссии в России Игорь Петришенко.

Дипломат не согласился с мнением о том, что белорусские поставщики резко повысили цены на свою продукцию в условиях российского продовольственного эмбарго в отношении стран, которые применили к РФ политические и экономические санкции. «Действительно, в Минске по сравнению с Москвой на отдельные товары цены ниже. Но обвинять белорусов в том, что они задрали вверх отпускные цены на свою продукцию при продаже в Россию, некорректно. Тем более что президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался категорически против самой идеи наживаться на проблемах россиян. Да, мы не можем работать в убыток себе, но и хапужничество — не наш путь. Вот это главное!», — заявил дипломат.

Отметив, что белорусские предприятия работают с ключевыми игроками оптового и розничного рынков России «в основном напрямую, без посредников, либо через собственные субъекты товаропроводящей сети», Петришенко сообщил: «Посольство периодически проводит мониторинг уровня цен на белорусские и российские молочные продукты, реализуемые в Москве. Сравнительный анализ показывает, что по молочной продукции мы находимся в среднем ценовом сегменте, а по отпускным ценам на мясо-молочную продукцию держимся на уровне российских производителей. Так что причины роста цен на белорусские товары в России надо искать прежде всего в самой России. Белорусов в этом винить нельзя».

Петришенко также прокомментировал перспективы поставок в Россию белорусской молочной и мясной продукции, в частности — амбициозные намерения занять около половины рынка импорта сыров, а также большие планы и в отношении молока и мяса. При этом он затронул проблематику «белорусского продовольственного оффшора», сообщив: «Как известно, с 7 августа 2014 г. Россией в одностороннем порядке введен запрет на ввоз в страну отдельных видов продукции из США, Европейского союза, Канады, Австралии, Королевства Норвегия. С руководством России была достигнута договоренность об увеличении экспорта белорусского продовольствия с тем, чтобы заместить часть поставок отдельных видов товаров из санкционного списка. Как результат, в 2014 году экспорт белорусских продовольственных товаров составил более 4 млрд долларов США, или рост 102,0%, хотя белорусский экспорт в целом в Россию снизился на 8,9%».

«Доля продовольственных товаров в общем объеме экспорта в Россию составила 26,9% (для сравнения: 24,5% в 2013 г.), в экспорте потребительских товаров 65,9% (61,0% в 2013 г.). В стоимостном объеме импорта продовольствия России доля Беларуси возросла с 11,1% до 12,0%. Таким образом, нам удалось по поставкам продтоваров не только удержать свою долю на российском рынке, но и существенно нарастить», — добавил Петришенко.

Он обратил внимание на рост поставок из Белоруссии сыров и творога (на $157,6 млн), мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы (на $43,6 млн), картофеля (на $42,8 млн), молока и сливок (на $37,2 млн), яблок (на $37 млн), пахты, йогуртов, кефира (на $23,7 млн), томатов (на $21,2 млн), моркови и свеклы (на $16,6 млн). «Вместе с тем на поставках мясо-молочной продукции сказались временные ограничения, введенные Россельхознадзором в октябре-декабре 2014 года, в отношении 26 белорусских пищевых предприятий, фактически всех основных поставщиков этой продукции на российский рынок. Мы оцениваем потери экспортных объемов в более чем 100 млн долларов США», — отметил он.

«В 2015 году Белоруссия готова не только закрепить положительную тенденцию по экспорту продтоваров, но и предложила России увеличить закупки белорусских продуктов питания! Минсельхозами Белоруссии и России согласованы и утверждены балансы спроса и предложения важнейших видов продовольственной продукции на 2015 год. Прогнозируется, что поставки на российский рынок мяса и мясопродуктов будут увеличены в зависимости от вида продукции в среднем на 6-82%, молока и молокопродуктов — на 3-30%», — сказал посол.

Петришенко также сообщил о товарообороте постсоветской республики с российскими регионами, главы которых часто приезжают на переговоры с Александром Лукашенко, сообщив: «По уровню товарооборота основными партнерами белорусских предприятий в 2014 году стали: Тюменская область с торговым оборотом в 5,6 млрд долларов, Московская область — с 5,1 млрд долларов, Смоленская область — с 4,4 млрд долларов, Москва — с 4,3 млрд долларов, Санкт-Петербург — с 1,8 млрд долларов, Татарстан — с 1,1 млрд долларов».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Белстата в январе товарооборот Белоруссии и России составил $1,6756 млрд (сократился на 39,6%): Белоруссия поставил в РФ товаров на $659,2 млн и закупила в России на $1,0164 млрд. Сальдо для белорусской стороны сформировалось отрицательное: -$357,2 млн.

Согласно данным Нацбанка Белоруссии о платежном балансе белорусско-российской торговли за 2014 год, счет текущих операций составил $9,3795 млрд (+3,2% к уровню 2013 г.). отрицательное сальдо Белоруссии в торговле товарами и услугами составило $6,3112 млрд (+12,9%): экспорт РБ в РФ составил $16,9629 млрд, а импорт из РФ составил $23,2741 млрд. При этом товарооборот за 2014 год по сравнению с предыдущим годом вырос на 13,7% с отрицательным для Белоруссии сальдо $7,0174 млрд: экспорт белорусских товаров (в ценах ФОБ) в Россию составил $14,7809 млрд, а импорт из РФ составил $21,7983 млрд. Во взаимной торговле услугами положительное сальдо для белорусской стороны составило $706,2 млн.