Несмотря на недовольство ЕС и США по поводу российско-сербских военных учений, которые состоялись в середине ноября прошлого года, Белград рассчитывает в ближайшие месяцы провести ещё несколько совместных военных учений с Россией. Об этом пишет сербская газета «Данас» со ссылкой на источники, близкие к Министерству обороны и армии Сербии. По заявлениям источников, официальная внешняя политика Белграда, несмотря на украинский кризис и требования Брюсселя гармонизировать свою политику с позицией ЕС, осталась неизменной, и это является одной из причин того, что Сербия и в этом году планирует военные учения с Россией. Точной информации о масштабах планируемых учений пока нет, поскольку в настоящее время, как заявлено, ведутся переговоры об их программе, а также времени и месте проведения. Вместе с тем, источники сообщают, что окончательные договорённости между министерствами обороны двух стран могут быть достигнуты уже в ближайшие дни.

Отмечается, что дополнительную напряжённость вокруг готовящихся учений создают недавние заявления госсекретаря США Джона Керри относительно влияния России на Балканах, которые вызвали широкий резонанс в Сербии и Черногории. «Если говорить о Сербии, Косово, Черногории, Македонии и других — Грузии, Молдавии, Приднестровье — то они находятся на линии огня», — заявил Керри на днях во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената. Кроме того, издание напоминает, что в проекте доклада по Сербии специального докладчика Дэвида Макалистера, который должен быть представлен 9 марта в Европейском парламенте, выражается обеспокоенность в связи с тем, что российско-сербские военные учения прошлой осенью проводились в разгар противостояния между Москвой и Евросоюзом.

Как сообщало ИА REGNUM, первые совместные военные учения вооружённых сил России и Сербии прошли 14 ноября 2014 года на полигоне Никинцы под Белградом. В них приняло участие более 400 военнослужащих из обеих стран.