Незадолго до очередной годовщины трагических событий 13 января 1991 года, когда у вильнюсской телебашни погибли 14 гражданских лиц, в здании Сейма Литвы сегодня, 8 января, прошло интерактивное обучение армейских кадетов-третьекурсников по защите парламента страны во время военных действий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечает пресс-служба Сейма, кадеты-третьекурсники выслушали очевидцев и участников событий 1991 года, которые дежурили у здания Верховного Совета, нынешнего парламента, в ожидании штурма псковскими десантниками. Во время интерактивной игры курсанты сами должны были принимать решения, моделируя оборону при штурме парламента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 января 1991 года из Киностудии в Вильнюсе в парламент Литвы было доставлено оборудование, которое во время съемок создает картину пожаров или взрывов. Шла подготовка к худшему варианту: если советские десантники начнут штурм парламента. Новые без преувеличения сенсационные детали тех трагических событий год назад, 13 января, опубликовал портал крупнейшей ежедневной газеты Литвы Lietuvos rytas.

Об этом малоизвестном эпизоде тогда рассказал бывший генеральный директор Департамента обороны, член временного управления обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс. Он не отрицал, что намеревался сжечь здание парламента. Правда, при помощи кинотехники мир увидел бы более драматичный вид горящего нынешнего Сейма. Отметим, что ранее Аудрюс Буткявичюс неоднократно назывался режиссером тех трагических событий января 1991 года. Он публично признавался, что планировал жертвы для дискредитации СССР, однако позже отрекся от своих слов, когда в провокациях Буткявичюса и его сторонников обвинил теперь уже бывший лидер левого Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, которого за слова «как сейчас выясняется, свои стреляли в своих» осудили по статье отрицание советской агрессии и оккупации. В итоге штурма парламента так и не произошло, а все трагические события развернулись около вильнюсской телебашни.

Также отметим, что в Литве события 13 января трактуются исключительно как акт агрессии СССР против Литвы, хотя ряд показаний свидетелей и хронологии тех событий показывают, что те январские события были далеко неоднозначные. Впрочем, в Литве запрещено законом подвергать сомнению официальную трактовку под страхом уголовного преследования

Также стоит отметить, что на 13 января 1991 года Литва единолично провозгласила свою независимость от СССР, которая никем не была признана, соответственно все последующие события по законам на тот момент могут трактоваться не иначе, как наведение конституционного порядка внутри СССР. Впрочем за такие утверждения в современной Литве также грозит уголовная ответственность.