20 ноября губернатор Архангельской области Игорь Орлов проведёт очередное заседание Баренцева Регионального Совета (БРС). Площадкой для общения руководителей административно-территориальных образований, составляющих Баренцев регион, и представителей коренных народов Севера станет норвежский город Будё. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Напомним, председательство в БРС перешло к Архангельской области в 2013 году и продлится до 2015 года.

В качестве приоритетов работы региона выбраны промышленное развитие, стимулирование предпринимательства, развитие транспорта и связи, технологическое и инновационное сотрудничество с партнерами по Баренцеву региону. К ключевым вопросам относится создание в Архангельской области наукоёмкого кластера, внедрение природоохранного подхода во всех областях регионального сотрудничества, развитие трансграничного взаимодействия в сфере здравоохранения, культуры, туризма, спорта и молодёжного обмена, а также сохранение культурного наследия, самобытности и традиций населения северных регионов.

На заседании в Будё Игорь Орлов выступит с докладом о работе, проведённой правительством области в статусе регионального председательства в БРС в период с марта по ноябрь 2014 года.

Помимо этого, глава региона представит присутствующим промежуточные результаты реализации инициативы Архангельской области по развитию маршрутной сети регулярного авиасообщения в Баренцевом регионе, а также концепцию эколого-экономической конференции, которую планируется провести в марте 2015 года в Архангельске.

Одной из ключевых тем международного диалога также станет решение задач в сфере экологии и реабилитации загрязненных территорий.

Кроме того, программой мероприятий в Будё предусмотрено подписание соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и норвежской губернией Нурланн.

Напомним, глава Архангельской области ранее дал высокую оценку трансграничному сотрудничеству с норвежцами в трансграничном норвежском Баренцевом регионе. По мнению Орлова, «сложные геополитические проблемы» ни в коем случае не должны влиять на взаимодействие архангелогородцев с норвежцами. «Это сотрудничество находится за пределами большой политики», — заявил архангельский губернатор.