Не поддерживать кандидатуру главы Росприроднадзора РФ Владимира Кириллова на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга предложил коллегам заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания мегаполиса Вячеслав Нотяг (сторонник «Гражданской платформы»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 ноября, в аппарате депутата.

В преддверии утверждения городским парламентом нового состава правительства депутат назвал кандидатуру Кириллова неоднозначной и попросил коллег присмотреться к более профессиональным людям, которые могут курировать науку, образование, культуру и спорт.

Из открытых источников Вячеслав Нотяг узнал, что у Кириллова серьезный послужной список, но при этом «много неоднозначной и негативной информации о данной кандидатуре». Парламентарий подчеркивает, что опыта работы в таких направлениях, как научная политика, высшее, общее профессиональное, дошкольное образование и культура у Владимира Кириллова нет. При этом различные СМИ говорят о связях Кириллова с криминальными элементами в 90-х, о различных «схемах» с квартирами в Выборгском районе и земельными участками одного их лесхозов. В 1999 году Кириллов в очередной раз стал участником коррупционного скандала. «В прессе есть и другие негативные упоминания о результатах работы Кириллова. Уголовные дела по этим и другим вопросам не доходили до судов либо вообще не возбуждались. Я прекрасно понимаю, что человек считается виновным только после решения суда, однако считаю, что на „ровном“ месте такие факты не появляются», — заявил депутат. Он считает, что утверждение Кириллова в новой должности помешает должным образом реализовать Стратегию развития Санкт-Петербурга-2030 в части таких направлений, как образование, культура и наука.

Отметим, что фракции парламента проведут встречи с новым составом городского правительства уже на следующей неделе.