Около 22 тыс. из примерно полумиллиона жителей Молдавии, обладающих румынских гражданством, приняли участие в прошедших 2 ноября выборах президента Румынии. Об этом сообщили 3 ноября в посольстве Румынии в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего на территории Молдавии был открыт 21 избирательный участок. На некоторых из них, в частности в Кишиневе, выстроились многочасовые очереди из желающих проголосовать. При этом, по данным кишиневского информационного агентства IPN, около 100 человек в итоге не успели проголосовать до закрытия участков.

По данным румынского информационного агентства Mediafax, схожая ситуация наблюдалась и на румынских избирательных участках, открытых в странах Западной Европы. В посольстве Румынии в Париже избиратели, не успевающие отдать свой голос до закрытия участка, попытались «взять участок штурмом». Для усмирения толпы пришлось вмешаться французскому спецназу. Около 1 тыс. человек не успели проголосовать и в посольстве Румынии в Лондоне. Многочасовые очереди также наблюдались на участках, открытых в Австрии.

Действующий президент Румынии Траян Бэсеску потребовал отставки главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна за неудовлетворительную организацию голосования на зарубежных участках. Накануне с аналогичными требованиями выступили и ряд оппозиционных партий Румынии. Сам Корлэцян объяснил сложности, связанные с процедурой голосования за рубежом, стремлением избежать фальсификаций.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на должность главы румынского государства претендовали 14 кандидатов. После обработки 98,3% бюллетеней на выборах президента Румынии действующий премьер-министр Виктор Понта набирает 40,33% голосов, а его главный конкурент, лидер национал-либералов Клаус Йоханнес — 30,44%. Второй тур голосования с участием этих кандидатов может состояться 16 ноября.