3 сентября в Москве, возле монумента жертвам Бесланского теракта, состоялась акция Памяти жертв трагедии в Беслане. Перед этим в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках настоятель храма отец Георгий отслужил панихиду. Как передает корреспондент ИА REGNUM, память погибших пришли почтить представители власти и деятели культуры.

В частности мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к памятнику, а Иосиф Кобзон исполнил песню «Так не бывает», посвященную трагическим событиям. На акции Памяти было много детей, которые приносили цветы и игрушки к монументу. В память о погибших в небо было выпущено 334 белых шара — по числу жертв теракта.

Ранее в этот же день на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области состоялось возложение венков к могилам бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС РФ, погибших при спасении заложников школы №1 в Беслане.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в городе Беслане Северной Осетии. Они удерживали в заложниках 1128 детей, их родителей и сотрудников школы на протяжении двух с половиной дней. После штурма здания большинство заложников были освобождены. Но число жертв оказалось беспрецедентным: 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.