Попытки "наклонить" Александра Лукашенко и "поставить на колени" провалились. Об этом руководитель постсоветской республики заявил 19 июня, посещая вместе с малолетним сыном Николаем госпредприятие "Беларуськалий", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лукашенко посетил Солигорск и встретился с трудовым коллективом госпредприятия ОАО "Беларуськалий", рассказав о "калийной войне" с российским конкурентом ОАО "Уралкалий". Конфликт 2013 года имел политические последствия и во многом предопределил развитие калийной отрасли в Белоруссии.

Руководитель постсоветской республики отметил, что "Беларуськалий" и спецэкспортёр его продукции - "Белорусская калийная компания", выдержали испытания. Сегодня, по словам Лукашенко, выстроилась очередь желающих работать с ними.

"Уже нас просят ведущие компании: "Давайте вместе". Я говорю: "А где вы были в прошлом году?". И тот же "Уралкалий" уже просит", - сообщил Лукашенко.

Он рассказал о состоявшихся переговорах с заместителем председателя совета директоров ОАО "Уралкалий", председателем совета директоров ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" Дмитрием Мазепиным. Лукашенко посоветовал российским бизнесменам: "Взятки сюда не возите".

"Прошло три месяца - они еще больше к нам бегут, уже почти ползут на коленях. Мы пока обходимся без них", - заявил Лукашенко, подчёркивая возможность работать без СП с "Уралкалием".

Лукашенко рассказал также о том, как добился высокой цены на белорусские калийные удобрения. Раньше, проинформировал он, продукцию Солигорского ГОК продавали "за забором по $70", а руководитель предприятия не знал, сколько стоит данная продукция на рынках Индии и других стран. Всё потому, отметил Лукашенко, что экспортом стратегического для республики продукта занимались криминальные элементы.

"Была такая компания - МКК. Кагда я поручил прокурпатуре проверить, что же это за МКК, оказалось: трёхкомнатная квартира, в которой спокойно вмещались несколько жуликов, которые брали документы у вас, отвозили документы в Индию, в Китай или в Бразилию потребителю, а миллионы долларов как посредники они забирали. И сколько забирали - никто не знал из вашего руководства. Это был первый мой шаг, когда я просто зарубил эти всякие контакты и сказал: "Мы будем продавать свой товар сами", - рассказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня заявил Александр Лукашенко, посещая вместе с малолетним сыном Николаем госпредприятие "Беларуськалий", распорядился не договариваться с "Уралкалием", а захватывать мировой рынок. Обращаясь к руководителям "Беларуськалия" и БКК, Лукашенко заявил: "Если мы планируем сегодня 20% и мы выходим на объёмы мировые, мировых поставок - значит, 20, давайте договариваться. Остальное - ваше. Нет - значит, ни на какие договоры ни с "Уралкалием", ни с кем не идти. Всё должно быть в интересах наших. Но ни в коем случае не должно быть и личных амбиций - "вот мы тут такие, сякие" и так далее. Всё должно быть аккуратно. Не надо заваливать рынок дёшевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на эти тенденции, которые есть на рынке".